Вы сейчас просматриваете В настоящее время студентами ИИСиДО реализуется проект “Smart-теплица”.

В настоящее время студентами ИИСиДО реализуется проект “Smart-теплица”.

В настоящее время студентами ИИСиДО реализуется проект “Smart-теплица”. В ходе работы реализуется программно-аппаратный комплекс автоматизированной системы управления тепличным хозяйством на базе микроконтроллеров.

В процессе работы над проектом были выполнены все поставленные задачи: были изучены принципы построения автоматизированных систем, произведен анализ и выбор программно-аппаратного обеспечения для реализации проекта. Была создана физическая модель “smart-теплицы”. Показаны используемые датчики и элементы, микроконтроллер и серверная часть проекта, а также произведена настройка всех компонентов.

Создан программно-аппаратный комплекс на базе микроконтроллера платы NodeNCU (ESP8266). Написан веб-интерфейс на каждом микроконтроллере. Теплица с автоматической регулировкой температуры и поливом, датчиком движения для включения света в темное время суток. Также реализован mqtt-брокер и веб-сервер, на котором находится написанный веб-интерфейс централизованного управления всеми теплицами, с отображением текущего состояние нагрузки (освещение, окно, обогреватель, насос для полива), а также температура и влажность воздуха.

Реализованы автоматический и ручной режим работы. В ручном режиме управляет нагрузкой пользователь сам, это будет удобно для тех, кто хочет самостоятельно контролировать процессы.

Данный программно-аппаратный комплекс разработан, в нашем случае, для автоматизированного управления smart-теплицы КНАУ имени К.И.Скрябина и макет соответствует техническому заданию и готов к эксплуатации.